Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Сосудистые пучки

14.04.2012

Легочная ткань при левом сосковом положении яснее всего проецируется справа от позвоночника и слева от сердечно-сосудистой тени. Легочное поле справа от тени позвоночного столба относится в верхнем отделе к задне-боковому участку верхней левой доли. Ниже косо расположенной главной междолевой щели, которая нередко может различаться вследствие удачной проекции одной из ее винтообразных плоскостей, отображаются верхушка нижней доли и ее задне-боковые отделы. В средней и нижней трети этого легочного поля на тень позвоночника и верхней левой доли наслаивается проекция нижней правой доли.

Примерно на уровне середины позвоночного столба можно видеть тени сосудистых разветвлений; одни из них направляются косо вверх и вправо (свлд), другие - более компактным пучком спускаются вниз и кнаружи (снлд). Верхняя группа сосудов относится к задне-боковым отделам верхней доли, а нижняя, более массивная, - к нижней доле. Наряду с довольно частым изображением плевральных листков главной междолевой щели слева эти сосудистые пучки могут служить ориентиром для разграничения долей. Как видно, это положение очень выгодно для обнаружения изменений в краевых отделах верхней или нижней доли, участков легкого около главной междолевой борозды и в задне-боковых отделах нижней доли слева. Последние особенно часто бывают скрыты тенью сердца на прямых снимках и позвоночника на боковых рентгенограммах. Участок легкого на рентгенограмме слева от сердечно-сосудистой тени относится к передне-боковым и медиальным отделам верхней и средней долей правого легкого; только над диафрагмой у переднего края сердечной тени проецируется небольшой передне-боковой участок нижней доли.

Несмотря на то что на снимках грудной клетки в левом сосковом положении правая сторона грудной клетки отстоит довольно далеко от пленки, легочный рисунок представлен на ней более отчетливо и богато.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,