Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Прозрачность ретрокардиального пространства

17.03.2012

В области левого легочного поля, помимо теней ключицы и грудной кости, определяется также левая лопатка. Поскольку она расположена далеко от пленки, ее увеличенная, обычно очень прозрачная и малоструктурная тень мало мешает, особенно при использовании несколько большей жесткости лучей.

При первом косом положении легочная ткань является наиболее прозрачной слева от тени позвоночника, в области ретрокардиального пространства и справа от сердечно-сосудистой тени.

Обширный участок легочного поля влево от позвоночного столба в верхней трети относится к задне-боковым отделам верхней правой доли и в нижних двух третях - к задне-боковым участкам нижней доли правого легкого. Это особенно демонстративно видно в случаях уплотнения листков междолевой плевры главной и средней щели справа. Вследствие большой близости к пленке задне-боковых отделов нижней правой доли здесь отчетливо проецируются довольно многочисленные сосудистые разветвления. Этого нельзя сказать в отношении задне-боковых сосудистых разветвлений верхней правой доли; их ветвления здесь менее ясно определяются вследствие большой завуалированности тенями от стенки грудной клетки, позвоночника и более далекого их расположения от пленки.

Несмотря на значительную прозрачность ретрокардиального пространства, дифференцировка большего числа теней, находящихся в этом участке, очень затруднена. В этом месте находят отображение дуга (да) и нисходящая часть аорты (на), бифуркация трахеи (тр), тень правого корня (пк) и сосудистые разветвления из срединных участков правого левого и задних отделов левого легкого. В области средней части ретрокардиального пространства особенно сильно выражены явления суммации и переплетения теней от крупных артериальных и венозных сосудистых веток.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,