Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Фаза развития туберкулеза

27.05.2012

Эта форма, введенная в клинику туберкулеза после рентгенологических исследований, лишь в дальнейшем получила патоморфологическое обоснование.

Точно так же учение о лимфогенной фазе развития туберкулеза, показало возможность прижизненного определения тех специфических изменений и в межуточной ткани легкого, которые обнаруживаются при обострении и развитии легочного процесса. Оказалось, что эти изменения встречаются значительно раньше и чаще, чем последующее формирование инфильтративных изменений в паренхиме легкого.

Вопрос о продуктивных и экссудативных формах туберкулеза также был подвергнут тщательному изучению. Возникший перед фтизиатрами, он также во многом относился к компетенции рентгенологов. Учение Вирхова - Ашофа о продуктивных и экссудативных формах туберкулезных изменений в легочной ткани, с которыми клиницисты связывали как методику лечения, так и прогноз процесса, требовало распознавания этих изменений не только на секции, но и при жизни больного. Хотя этот вопрос и в настоящее время разрешен еще далеко не полностью, однако динамические, клинико-рентгенологические и анатомические наблюдения ряда авторов (А. И. Абрикосов, В. Т. Швайцер, В. Л. Эйнис, М. Г. Иванова, А. Е. Прозоров, А. Е. Рабухин и др.) показали, что почти на всех этапах развития туберкулезного процесса имеются смешанные морфологические изменения. При выраженных экссудативных реакциях обнаруживается лишь преобладание этих явлений над пролиферативными изменениями, и в чистом виде они представляются как исключение. Поэтому понятие инфильтративно-пневмонических изменений стали связывать преимущественно с фазой заболевания и с часто легко устранимыми временными изменениями реактивности организма.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,