Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Рентгенологический метод

09.05.2013

Наконец, контроль результатов широко проводимых социально-гигиенических мероприятий также во многом зависит от правильной трактовки данных этого метода исследования.

К настоящему времени большой круг врачей ясно представляет, какими важными особенностями отличается этот ценный клинический способ исследования и какими возможностями выявления и динамического наблюдения он располагает.

Основанный на своеобразном теневом отображении морфологических изменений рентгенологический метод является прежде всего связующим звеном между клиникой и патологической анатомией. Однако клиника черпает через него не только документальность и статичность анатомических изменений. Хорошо известно, что он представляет собой и весьма ценный способ функционального исследования органов дыхания, который к тому же обеспечивает возможность очень важного динамического наблюдения.

На основании огромного материала, накопленного клиницистами, рентгенологами и патологоанатомами, сейчас создана богатая рентгенологическая симптоматология для отдельных проявлений туберкулезного заболевания. И если раньше нужно было доказывать необходимость рентгенологического исследования для правильной диагностики отдельных форм и фаз туберкулеза у больных, то в последнее время иногда наблюдается чрезмерное увлечение этим методом. Это приводит к тому, что диагноз туберкулеза базируется в основном на данных рентгенологического заключения, отражающих по существу лишь подчиненные общему состоянию организма местные проявления.

Ошибочность такого самодовлеющего значения данных рентгенологического метода исследования в клинике туберкулеза очевидна. Обнаруживаемые при этом морфологические и функциональные изменения являются часто довольно поздними проявлениями туберкулеза.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,