Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Рентгеноскопия

02.05.2013

Как известно, старые рентгенологические способы - просвечивание и обзорная рентгенография - не обеспечивали и не могут удовлетворить быстро растущих требований к массовой объективной документации результатов рентгенологического исследования при проверочных осмотрах больших групп нашего населения. Флюорография разрешает эту важную проблему. Как показали многочисленные работы, она отличается большей пропускной способностью, хорошими показателями разрешающей способности флюорограмм и сохранением объективной документации (Я. Л. Шик, К. В. Помельцов, Я. З. Бейлин и И. Б. Бейлин, Н. А. Остроумова, Н. Ф. Заркевич и др.). Эта методика, несомненно, облегчает проведение рентгенологических обследований очень широких кругов населения с целью выявления больных туберкулезом и имеет огромные перспективы в деле дальнейшего снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в Советском Союзе.

Для рентгенологического исследования грудной клетки при туберкулезе легких используются различные методики, которые не исключают, а дополняют друг друга, являясь частями единого метода исследования.

Рентгеноскопия грудной клетки является быстрым, дешевым и простым в техническом отношении способом. Однако толкование получаемых при просвечивании данных, несмотря даже на всю тщательность его проведения при обязательно хорошей адаптации зрения врача, требует большого опыта. Кратковременность просвечивания обязывает рентгенолога быстро ориентироваться в теневой картине на экране, которая к тому же имеет довольно ограниченную яркость и структурность. Поэтому данный метод в ряде случаев является предварительным и только определяющим дальнейшую тактику рентгенологического исследования.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,