Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Массовые групповые проверочные обследования на туберкулез

23.11.2017

В Советском Союзе достигнуты большие успехи в борьбе с туберкулезом. Это объясняется тем, что она проводится специалистами-фтизиатрами совместно с врачами других специальностей и советской общественностью на основе широких государственных мероприятий. Профилактическая направленность советского здравоохранения, социалистическое законодательство, охрана труда, мощная система социального страхования на фоне непрерывно растущего материального благосостояния населения позволили резко снизить заболеваемость и смертность, а также вернуть трудоспособность огромному числу лиц, больных туберкулезом.

В плодотворном развитии фтизиатрии рентгенологический метод исследования сыграл весьма важную роль, не потеряв своего большого значения и в настоящее время. Он обогатил наши знания в отношении развития, проявления и течения чрезвычайно разнообразных форм туберкулеза и помог разрешить ряд практических задач в области борьбы с туберкулезом.

Распознавание большинства форм этого заболевания основывается на анамнестических, биологических, клинических и лабораторных данных и в основном базируется на результатах рентгенологического исследования.

Выбор и учет эффективности различного рода терапевтических и хирургических вмешательств также не мыслятся без использования как обычных; так и более углубленных способов рентгенологического исследования.

Массовые групповые проверочные обследования на туберкулез, помимо биологического метода, основываются также на хорошо себя зарекомендовавшем рентгеноскопическом способе исследования, который в настоящее время успешно заменяется массовой флюорографией, т. е. одним из методов рентгенологического исследования.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,