Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Наступление периода нормализации

27.05.2012

Необходимо также иметь в виду, что необратимость повреждения на клеточном уровне не всегда означает необратимость части поражения на уровне целого организма, обладающего мощными компенсаторно-приспособительными возможностями.

Общую динамику восстановления можно показать на примере нашего исследования, в котором показано вот необразное изменение радиоустойчивости. Снижение устойчивости к повторному  облучению сменилось в дальнейшем ее повышением.

Наступление периода нормализации или повышения радиоустойчивости также противоречит концепции о наличии необратимых повреждений. В то же время повышенная устойчивость не является показателем истинного благополучия организма. Как было показано, в этот период частота злокачественных заболеваний и осложнений со смертельным исходом такая же, как и в случаях, когда предварительное облучение отсутствовало. Устойчивость к инфекционным воздействиям может быть одновременно сниженной.

Хорошим примером неполноценности восстановления является исследование Н. Е. Трусовой. Наблюдая собак после рентгеновского облучения в дозе 600 р, она отметила, что вслед за периодом временной стерилизации самцов наступает период, когда количество сперматозоидов становится не только нормальным, но и повышается. Однако оплодотворяющая способность их остается пониженной.

Повышение радиорезистентности по времени в ряде случаев совпадало с усилением физиологической активности некоторых органов и систем. Повышение уровня физиологической активности тканей, по мнению Г. С. Стрелина и И. Е. Шиффера, связано с возможным усилением репаративных процессов, а воздействие радиации в период усиления физиологической актизности тканей может оказаться менее эффективным. Так, И. Е. Шиффер показал, что чем выше физиологическая активность участка эпителия роговицы, тем легче проходит репаративный процесс.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,