Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Митотическая активность

18.05.2012

Обратимая, или восстанавливаемая, часть лучевого поражения на клеточном уровне, вероятно, в основном связана с цитоплазматической субстанцией, а на тканевом - с тканями, имеющими высокий уровень физиологической регенерации. Однако этот вопрос значительно сложнее. На любом уровне биологической интеграции одновременно могут быть обратимые и необратимые изменения.

Из работ следует, что обратимые и необратимые повреждения могут одновременно локализироваться внутри каждой клетки. И. Б. Бычковская, изучавшая митотическую активность эпителия роговицы, различала на клеточном уровне два эффекта: первичный - митотическую активность и вторичный - укрупнение клеток, многоядерность, патологические митозы. Митотическая активность очень быстро восстанавливалась. В то же время после каждого однократного облучения в малых дозах (2 и 50 р) оставались какие-то скрытые изменения, которые не учитывались гистологическими методами и накапливались при ежедневном облучении, проявляясь в виде вторичных эффектов. Однако по клинической картине острой лучевой болезни и состоянию отдельных систем (например, по цитологическому составу крови и костного мозга) нельзя прогнозировать возможную устойчивость организма к повторному лучевому воздействию. Так, в период клинического разгара острой лучевой болезни устойчивость собак к повторному облучению оказалась выше, чем в скрытый период болезни. Восстановление устойчивости к повторному облучению отмечалось и после очень больших доз воздействия радиации, по-видимому, в значительной мере исключающих детерминирующую роль клеточной регенерации в этих процессах.

Следовательно, можно предполагать, что восстановление устойчивости к повторному облучению связано в значительной мере с репарацией скрытых для современных методов исследований повреждений на субклеточно-молекулярном уровне. Это предопределяет возможность быстрой репарации этих повреждений непосредственно в период лучевого воздействия и вскоре после него, чем и объясняют снижение эффекта радиационного воздействия при определенном уменьшении мощности дозы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,