Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Повышение физиологической активности ряда систем

19.05.2012

Повышение физиологической активности ряда систем и тканей происходит, как известно, и в облученном организме спустя определенный период после воздействия радиации, если дозы последней были не слишком велики.

Это хорошо прослежено на растениях (стимулирующий эффект радиации). Оно также достаточно хорошо известно, например, по реакциям системы крови млекопитающих, когда обычно со второго месяца после облучения наступает значительная активация костномозгового кроветворения, интенсивность которого в последующие 2-4 месяца может существенно превышать нормальную. Вероятно, усилением физиологической активности  важнейших систем  организма можно объяснить повышение общей резистентности к повторному воздействию радиации, которое наступает вслед за периодом ослабленной устойчивости к облучению.

Таким образом, мы попытались выявить ряд общих закономерностей в ОБЭ и факторе времени облучения. Имеется определенная взаимозависимость физических (особенности взаимодействия разных видов излучений с веществом тканей, уровни доз и мощностей доз, ЛПЭ) и биологических (уровень и темп физиологической и репаративной регенерации, характер лучевого поражения) факторов в реализации эффекта лучевого воздействия.

Произведенная систематизация накопленных фактов в этих двух наиболее сложных разделах радиобиологии показывает необходимость проведения дальнейших исследований с целью выяснения и уточнения некоторых еще мало изученных разделов. Нам представляются наиболее важными эксперименты с моноэнергетическими потоками нейтронов, протонов и других видов излучений с целью выяснения коэффициентов ОБЭ. Это поможет разобраться в коэффициентах ОБЭ при использовании излучений сложного спектрального состава. Важным является накопление данных о влиянии очень малых и очень больших мощностей доз излучений разных видов на биологический эффект. Дальнейшее исследование зависимости ОБЭ и фактора времени от ЛПЭ и ОПЭ позволит выяснить более тонкие механизмы микропространственного распределения поражения.

Накопление этих новых данных позволит внести уточнения в действующие в настоящее время предельно допустимые уровни излучений для разных условий.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,