Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Методика облучения

02.05.2013

Такая методика облучения позволила проверить и уточнить математическую модель, описывающую количественную зависимость скорости восстановления организма от условий облучения, предложенную Блэром. На основании анализа летальности животных при хроническом облучении Блэр предположил, что восстановление при частичной необратимости поражения происходит со скоростью, прямо пропорциональной степени повреждения. Однако дальнейшее накопление знаний позволило выявить противоречие между гипотезой Блэра и экспериментальными данными. Наибольшее количество экспериментов по выяснению влияния дозы предварительного облучения на изменение радиорезистентности выполнено на мышах и лишь единичные исследования проведены на других видах животных.

Влияние дозы  предварительного   облучения можно проследить не только по  изменению ЛД50/ЗО,      но и по изменению скорости течения процессов восстановления, т. е. по продолжительности периода полувосстановления.

Видно, что наибольшая скорость восстановления у мышей наблюдается, если их предварительно облучать в дозах 240-400 р.

Нами  на большом количестве мышей проведены специальные эксперименты по изучению влияния на скорость восстановления различных доз предварительного облучения.

Максимальная скорость восстановления радиорезистентности (период полувосстановления примерно 1,5- 2,0 суток) имеет место после предварительного облучения в дозах 300-400 р. При более высоких дозах темп восстановления резко снижается, удлиняется период полувосстановления, а при еще более низких дозах (50- 250 р) скорость восстановления также снижается, но в меньшей степени. Эти данные указывают на наличие оптимального уровня доз, после воздействия в которых наиболее полно и быстро мобилизуются все компенсаторно-восстановительные процессы. Меньшие дозы при водят в действие лишь часть из них. Воздействие же в больших дозах повреждает эти процессы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,