Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Интересные данные

16.05.2013

С. Н. Александров и К. Ф. Галковская подтвердили это в опытах на мышах, предварительно облучая их в дозах 120 и 240 р, а затем повторно через различные интервалы времени (от 7 до 90 суток) в дозе 400 р. Видны колебания радиорезистентности облученных мышей, а также зависимость ее от дозы первого облучения. При дозе 120 р отмечено два периода повышения радиорезистентности, а после дозы 240 р один. Причем эти периоды не совпадают по срокам.

Интересные данные получены после предварительного облучения мышей в дозе 240 р. Повторное облучение их через 2 недели в дозе 800 р снижало смертность мышей на 50% по сравнению с однократным облучением в дозе 800 р. Авторы установили прямую связь между количеством антител против собственных денатурированных белков тканей животных и смертностью их от лучевого воздействия.

Этими же исследователями проведена большая работа по выяснению условий, способствующих возникновению повышенной резистентности к излучению после предварительного облучения. Мышей облучали 1-3 раза в разовых дозах 119 р с интервалами между облучениями 7 суток. Через 14 суток животных повторно облучали в дозе ЛД90 (700 р). Видно, что предварительное облучение значительно снижает смертность животных. Повышение резистентности организма находится в прямой зависимости от кратности предварительного облучения. Наименьшая смертность наблюдалась после однократного предварительного облучения (119 р), после трехкратного облучения отмечено значительное увеличение смертности (до 82,5%).

Для выяснения, что является наиболее важным в развитии наблюдаемой резистентности - величина дозы или кратность предварительного облучения, поставлены опыты по облучению   мышей   в   большей   дозе (240 р), но с сохранением той же кратности. Результаты этих опытов показали, что, несмотря на увеличение в 2 раза дозы предварительного облучения, также наблюдали повышение резистентности. Так, если трехкратное облучение мышей (119 р ХЗ) в суммарной дозе 357 р почти не приводило к увеличению резистентности, двукратное облучение в дозе 246 р (суммарная доза 492 р) значительно увеличивало выживаемость (61% по сравнению с 5% в контроле).



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,