Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Однократное облучение собак

01.05.2013

Однократное облучение собак в той же дозе приводило к гибели всех собак в течение 4 суток. О возможности повышения радиорезистентности собак свидетельствуют также данные Б. М. Граевской и P. X. Кейлиной. Они наблюдали повышение выживаемости собак после повторного облучения их в дозе 1000 р через 120-150 суток после предварительного облучения в дозе 500 р. У животных, облученных повторно, биохимические изменения после введения адреналина были иными, чем у собак, облученных однократно. В меньшей степени выражено повышение сахара в крови, быстрее восстанавливался его обычный уровень.

Однако и в экспериментах на собаках также получены противоречивые данные. М. Ф. Александрова отметила, что предварительное облучение собак в дозе 120-600 р понижает их резистентность к повторному рентгеновскому воздействию в минимальной летальной дозе. Быстрее развиваются патологические изменения в периферической крови и костном мозге; кроме того, эти изменения выражены резче у повторно облученных собак. Менее активно происходит восстановление некоторых гематологических показателей.

В связи с противоречивостью данных, полученных в экспериментах на собаках, особый интерес представляют данные П. Д. Горизонтова и др., изучавших радио резистентность собак, выживших после острого лучевого воздействия в дозах ЛДвг - ЛД95 в результате применения лечебно-профилактического комплекса (антибиотики, витамины группы В, С и радиопротекторы). Радиорезистентность оценивалась по смертности при повторном облучении, которое проводили на 50-850-е сутки после первого облучения. Анализ смертности после повторного облучения позволил выделить несколько периодов радиорезистентности собак. Через 50 суток после облучения резистентность собак была еще несколько снижена (100%-ная смертность), а начиная с 70-х суток она повышалась (смертность 71%). Этот период продолжался до 90-х суток. Между 105-ми и 330-ми сутками резистентность вновь снижалась (смертность 97%). Значительное повышение радиоустойчивости отмечали вновь в период между 360-ми и 850-ми сутками (смертность 60%). Таким образом, и по нашим данным радиорезистентность после предварительного облучения изменяется волнообразно.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,