Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Повышение резистентности сетчатки глаза

23.11.2017

В последующем, несмотря на продолжающееся облучение, проводимость улучшается, повышается возбудимость, удлиняется рефрактерность. По мнению П. О. Макарова, происходит адаптация нерва к влиянию излучения.

Благодаря электрофизиологическим методам исследования выяснена физиологическая сущность адаптации. Под адаптацией понимают постепенную приспособляемость рецепторного аппарата к постоянно или длительно действующему раздражителю, когда отсутствуют явления утомления. В радиобиологии (не совсем оправданно) снижение биологического эффекта на повторное облучение часто называют адаптацией организма.

Отмечено снижение различных первичных реакций при повторных облучениях организма. У кроликов, предварительно облученных в дозе 300 р, изменение времени флексорного рефлекса после повторного облучения в дозе 1200 р значительно менее выражено, чем у кроликов после однократного облучения. При первом рентгеновском облучении области головного мозга больных гипертонической болезнью изменения электроэнцефалограммы выражены в большей степени, чем при повторных облучениях в тех же разовых дозах. Такие же результаты получены и в процессе исследования высшей нервной деятельности у животных. Наблюдали повышение резистентности сетчатки глаза после повторных общих облучений. Исследовали проницаемость капилляров у больных при повторных воздействиях на гипофиз и промежуточный мозг. В этом случае также обнаружено «защитное» влияние первого облучения по отношению к последующим. Подобные явления наблюдали и при оценке реакции периферических кровеносных сосудов.

Представляют интерес данные, полученные после облучения животных во время беременности с последующей оценкой радиочувствительности потомства. По данным Н. В. Лучника и В. Г. Куликовой, введение мышам за 14 суток до скрещивания 10 мкюри радиоцерия приводило к повышению радиоустойчивости потомства. Большую резистентность мышей, которых на   14-16-е сутки беременности Подвергали облучению в дозе 10 р, отмечали и другие исследователи. Облучение самок мышей на различных стадиях беременности в дозах 25 р и ниже также приводило к повышению радиорезистентности эмбрионов.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,