Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Предварительное облучение в малых дозах

16.05.2013

По мнению авторов, это указывает на то, что кратность предварительного облучения животных является фактором, определяющим степень их последующей радиочувствительности.

Поскольку не все ткани обладают одинаковой чувствительностью к ионизирующим излучениям, представляло интерес выяснить влияние облучения отдельных частей организма, в частности органов брюшной полости и головного мозга, на последующую резистентность.

На основании этих данных авторы приходят к выводу, что в увеличении резистентности организма к смертельному облучению существенную роль играет изменение радиочувствительности органов брюшной полости. Однако нам представляется, что к этому выводу следует относиться с осторожностью, поскольку при облучении головы и туловища в дозе 130 р облучаемые массы тканей различались в 4-5 раз, а следовательно, очень различались и поглощенные дозы. По мнению авторов, эти опыты подтверждают существование определенной зависимости между титром антител против собственного белка, измененного при облучении тканей, и выживаемостью животных.

Авторы провели также опыты по исследованию предварительного облучения белых мышей в малых дозах (10-65 р) на радиорезистентность организма к действию летальных доз. Предварительное облучение в малых дозах производили двукратно с интервалами 7 дней, повторное облучение в летальной   дозе – также через 14 дней после последнего предварительного облучения. Полученные данные показали, что предварительное рентгеновское облучение животных в дозах ниже 65 р не приводит к изменению радиорезистентности.

Н. И. Нуждин и др. также изучали влияние дозы предварительного облучения и интервалов между первым и вторым облучением на изменение радиорезистентности. Для предварительного облучения использовали 8 разных доз 15-250 р и 400 р, повторно мышей облучали в дозе 600 р. Из приведенных материалов видно, что защитный эффект вызывало предварительное облучение мышей в дозах 50-250 р, произведенное за 14 суток до повторного воздействия а дозе 600 р.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,