Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Максимальное повышение резистентности

17.05.2013

Максимальное повышение резистентности наблюдали при предварительном облучении в дозе 150 р. Предварительное облучение в дозе 400 р т давало защитного эффекта ни при одном из использованных интервалов (14, 28 и 42 суток). Предварительное облучение в дозе 15 р за 14 суток до повторного облучения в большей дозе (600 р) не выявило защитного эффекта.

Работа В. Г. Куликовой и др. также посвящена выяснению значения дозы предварительного облучения и интервала между первым и вторым лучевым воздействием. Опыты проводили на мышах, предварительно облучая их в дозах 15, 50, 100, 150 и 200 р. Повторно мышей облучали в дозе 700 р. Однократное облучение в этой дозе приводило к выживанию лишь 8,3% мышей. При повторном облучении через 10 суток наблюдалось два оптимальных уровня доз - 15 и 150 р, которые повышали выживаемость до 45,5 и 90,9% соответственно. При изучении влияния интервала между первым и вторым облучениями (2; 5; 10; 15 и 20 суток) в условиях использования двух доз предварительного облучения (15 и 150 р) выяснено, что обе дозы обусловливают максимальный защитный эффект, если их применять за 10 суток до повторного облучения.

Предварительное облучение крыс в дозах 200 -500 р за 4-10 суток до повторного воздействия г. дозе 745 р вызывает, по данным Брауна, более раннюю гибель животных. Б. М. Граевская, Р. Я. Кейлина наблюдали повышение выживаемости крыс после облучения в дозе 1000 р в группе с предварительным облучением в дозе 500 р за 150 суток до повторного облучения. Повышение радиорезистентности крыс после предварительных облучений с промежутками между облучениями 17-88 суток отмечали также Ж- Н. Абрамова и др.

Большого внимания заслуживают данные о повышении радиорезистентности крупных животных. Особый интерес представляют исследования Л. А. Димитрова. В его опытах из 14 собак, предварительно облученных рентгеновскими лучами в дозе 440 р, после повторного облучения в дозе 1250 р выжило 6.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,