Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Наблюдаемые различия в биологическом действии

23.11.2017

Наблюдаемые различия в биологическом действии фракционированного облучения обусловлены главным образом темп разнообразными условиями экспериментальных исследований, которые были использованы различными авторами. Как известно, лучевому воздействию подвергаются многочисленные представители животного мира от простейших организмов до таких высокоорганизованных, как обезьяны. Проводятся тотальные, а также локальные облучения различных частей тела или органов животных. Известны, например, работы с облучением живота, груди, головы, яичников, семенников; большое число исследований посвящено изучению реакции кожи на фракционированное облучение.

Подавляющее большинство исследователей использует рентгеновское излучение, однако имеются данные о фракционированном воздействии уизлучения, нейтронов, электронов, протонов. Как правило, осуществляют дробление дозы на небольшое число фракций, однако известны исследования, в которых использовано 10-20 фракций и более.

Величина разовых доз в различных опытах, а также в пределах одного исследования сильно колеблется. В одних случаях разовые дозы не превышают 15-50 р, в других они достигают 800 - 3000 р. Интервалы между отдельными воздействиями варьируют от нескольких минут или часов до 2-3 месяцев. В некоторых работах промежуток между двумя облучениями составляет около года.

Биологическое Действие фракционирования оценивают как по реакциям отдельных органов или систем, так и по суммарному эффекту всего организма. Наиболее часто результаты облучения анализируют по количеству погибших или выживших животных к определенному сроку после лучевого воздействия, при этом некоторые исследователи одновременно наблюдают общие проявления лучевой болезни, динамику веса тела, изменения в картине периферической крови. В отдельных случаях состояние кроветворения является основным показателем реакции организма на облучение.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,