Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Исследование условнорефлекторной деятельности крыс

07.03.2012

По данным Г. С. Стрелина и др., при непрерывное у-облучении мышей с мощностью дозы 0,000015 р/сек ведущими симптомами лучевого поражения являются признаки раннего старения (50% животных гибнет через 9-10 месяцев от начала лучевого воздействия при суммарной дозе 250-300 р).   

Н. Н. Лившиц и др приводят данные по действию на крыс облучения в дозе 160 р при мощности дозы б р/сутки и 85 р/мин. Исследование условнорефлекторной деятельности крыс и реакции белой крови показало, что круглосуточное облучение животных по сравнению с кратковременным значительно изменяет некоторые показатели условнорефлскторной деятельности крыс. В то же время длительное облучение оказывает меньшее действие на реакцию белой крови, чем кратковременное.

Результаты других экспериментальных исследований позволяют говорить о важном значении характера реагирования отдельных органов и систем организма в реализации лучевого воздействия с различной мощностью дозы. В этом плане большой  интерес представляет выполненная работа по сравнительному изучению биологического действия уизлучения (Со60) с различной мощностью дозы при локальном облучении животных. Облучение   грудной   клетки крыс в дозе 12 000 р при мощности дозы 0,64 и 450 р/сек не выявило различий в биологическом эффекте излучения различной мощности, а при облучении   живота более губительным оказалось воздействие с большой мощностью дозы (450 р/сек). Качественные различия в действии излучения неодинаковой мощности обнаружены Нилом. Он отметил различие в распределении гибели животных после облучения, если ЛДео/эо    сообщалось с интенсивностью 706; 68; 8; 4.5; 3 и 2,5 рад/мин (длительность облучения 1,11 - 13,5 мин, 2; 4, 6 и 8 ч соответственно).   При облучении, которое длится 6 ч и более, в период от 5 до 10 суток животных погибало мало, а при более кратковременном облучении количество погибших в эти дни животных составляло от 17 до 30%. Наиболее   поздняя гибель (от 31-х до 200-х суток), обусловленная повреждением желудочно-кишечного тракта, имела место у мышей, облученных при мощности дозы 68 рад/мин.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,