Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Действие излучения на кишечник

23.11.2017

При дроблении дозы использовали две фракции по 200 р с интервалом 4 суток, четыре фракции по 100 р с интервалом в 2 суток, а также ежедневные облучения по 66,5 р в течение 6 суток или по 40 р на протяжении 10 суток. Оказалось, что потеря веса селезенки и зобной железы при фракционированном облучении заметно меньше, чем при однократном воздействии.

По другим данным, изменение веса селезенки мышей при однократном и дробном рентгеновском облучении примерно одинаково. Сравнивая эффект однократного воздействия в дозе 700 р и дробного по 140 р с интервалами 1, 3, 5, 7 и 9 ч, Кериакес и др. наблюдали различия в реакции селезенки на облучение, которые, по-видимому, были обусловлены неодинаковыми промежутками между облучениями, исчисляемыми в одном случае днями, а в другом - часами. Тем не менее часовые интервалы оказались достаточными для того, чтобы ослабить действие излучения на кишечник.

Если при однократном воздействии вес кишечника 7,1 мг на 1 г тела животного, то при фракционированном облучении он колебался от 8,2 до 13,6 мг/г в зависимости от продолжительности интервалов.

В ряде случаев оценку биологического действия дробного облучения проводят по реакции полового аппарата животных. Изучалось, например, поражение семенников белых крыс при однократном и дробном облучениях. Показателем степени поражения явились изменения веса и гистологического строения органа. Проведено три серии опытов с использованием различных уровней доз и интервалов между облучениями.

Для взвешивания и гистологического анализа семенников крыс забивали через различные промежутки времени на протяжении 2-3 месяцев после облучения. Воздействие в дозах 100 и 400 р при однократном и дробном облучении вызывало практически одинаковое поражение семенников. Фракционирование дозы 1600 р заметно уменьшало повреждение семенников. Это проявлялось в меньшем опустошении семенных канальцев клеточными элементами при фракционированном воздействии, а также в более скором восстановлении зародышевого эпителия канальцев.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,