Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Эффективность фракционированного облучения

07.05.2013

Сопоставляли, например, изменение количества тромбоцитов у морских свинок при однократном и дробном рентгеновском облучении в дозе 1000 р. Дробное воздействие осуществляли 2 и 4 фракциями с интервалами 4 суток. После двукратного облучения величина разовых доз составляла 500 р, при дроблении дозы на 4 фракции - 250 р (2 раза) и 125 р (2 раза). Более заметное уменьшение количества тромбоцитов вызывало однократное облучение животных. Аналогичную, хотя и менее выраженную, реакцию на облучение отмечали также со стороны эритроцитов и лейкоцитов.

Изучали общие проявления лучевой болезни у собак при однократном и дробном рентгеновском облучении. Однократное воздействие в дозах 500, 600, 900 р обусловливало развитие у собак тяжелой лучевой болезни. При фракционированном облучении животных по 20 р ежедневно 6 раз в неделю видимых проявлений лучевой болезни (дозы те же) отмечено не было.

Эффективность фракционированного облучения многие исследователи оценивают по реакции кожи. Приводятся данные о различной реакции кожи крыс на соседних участках при однократном и дробном облучении их в дозах 7000 р. Дробные воздействия, проводившиеся па 1, 3, 5, 7, 11 и 15-е сутки, вызывали через 15-17 суток развитие радиоэпидермита, а через 15- 19 суток - явления некроза. При однократном облучении аналогичные изменения кожи наблюдались соответственно через 12-15 и 17-20 суток. Несколько более позднее развитие некроза у крыс после дробного воздействия позволило сделать вывод о нецелесообразности дробного облучения. Однако, как видно, различие в сроках наступления некроза настолько мало, что его нельзя принимать во внимание.

Фаулер с соавт. подвергал различные участки кожи свиньи рентгеновскому облучению в дозах 1750- 4400 рад однократно или 2, 3 или 5 фракциями с интервалами в одни сутки. По мере дробления дозы реакция кожи на облучение уменьшалась, в связи с чем определенному биологическому эффекту соответствовали различные дозы. При однократном воздействии радио-эпидермит возникал при облучении в дозе 2050 рад, а при двух-, трех- и пятикратном фракционировании для этого требовались дозы 2750, 3360 и 4060 рад.

 



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,