Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Различия в биологическом действии рентгеновских лучей

21.05.2012

Влияние общего времени облучения на биологический эффект лучевого воздействия изучали в опытах на крысах, используя рентгеновское излучение. Эксперимент состоял из трех серий: 1) непрерывное облучение с большой мощностью дозы (121,6-123 р/мин); 2) непрерывное облучение с малой мощностью дозы (3 р/мин) и 3) пятикратное облучение с мощностью дозы 123 р/мин при общем времени лучевого воздействия, соответствующем продолжительности облучения во 2-й серии опытов.

Предварительные данные позволяют сделать вывод, что облучение крыс в дозе 600 р при мощности дозы 123 р/мин (продолжительность облучения 4 мин 51 сек) вызывает гибель 65,2±9,9% животных, в то время как дробное облучение при тон же мощности дозы на протяжении 195 мин, приводит к гибели лишь 30,4 ±9,6% крыс. Почти так же, как в этой серии, проявлялось действие непрерывного облучения в дозе 600 р при мощности дозы 3,0 р/мин (смертность 26,1 ± 9,1 %).

Различия в биологическом действии рентгеновских лучей, подобные найденным при мощности дозы 123 и З р/мин в 1-й и 2-й сериях опыта, до настоящего времени объясняют влиянием различных мощностей доз излучения. Вопреки этому различная эффективность облучения в 1-й и 3-й сериях опыта (123 р/мин, но с различной протяженностью облучения), с одной стороны, а с другой - тождество результатов во 2-й и 3-й сериях опыта (123 и 3 р/мин при одинаковой продолжительности воздействия) указывают на то, что неодинаковые мощности дозы излучения в изученном диапазоне, по-видимому, не влияют на биологическое действие рентгеновских лучей при одинаковом общем времени облучения.

Указанные выше различия в условиях эксперимента не сказываются на биологическом действии при рентгеновском облучении крыс в более высокой дозе (650 р). Во всех трех сериях опытов при дозе 650 р смертность животных составляла 90%.

Приведенные материалы показывают, что вопрос о роли общего времени облучения в биологическом эффекте не может быть окончательно решен на основании изложенных исследований, хотя в них четко показано значение длительности облучения.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,