Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Биологические эффекты многократных облучений

18.05.2013

Многие авторы оценивают биологическое действие фракционированного облучения по морфологическим изменениям тканей костного мозга, селезенки, печени, почек, надпочечников и особенно яичников. По состоянию фолликулярного аппарата яичников нередко судят о стерилизующем действии облучения. Эффект стерилизации оценивают также и по плодовитости животных после лучевого воздействия. Нередко биологическое действие фракционированного облучения характеризуют по отдаленным проявлениям лучевого поражения, учитывая при этом частоту развития опухолей и лейкозов, а также поздние морфологические изменения органов. Одним из классических тестов, применяемых для изучения действия излучений, в том числе и фракционированного, является анализ веса органов облученных животных. Некоторые исследователи оценивают результаты фракционирования дозы по реакциям на облучение различных органов и систем. Изучают, например, реакции нервной, сердечно-сосудистой систем, исследуют изменения обменных процессов. Особое место занимает изучение реакции кожи, которую и в ранних экспериментальных исследованиях использовали как основной тест при оценке результатов фракционированного облучения.

При анализе эффектов дробного воздействия рассматривают величину   дозы в отдельных фракциях и роль интервалов в лучевых реакциях. Особое место занимают эксперименты, определяющие влияние предварительных облучений на результаты повторных лучевых воздействий. Ниже мы рассматриваем эффекты двукратных и многократных облучений.

Наиболее часто биологическое действие дробного облучения характеризуют по количеству погибших или выживших животных к определенному сроку после лучевого воздействия. По наблюдениям большинства исследователей, дробление дозы на отдельные фракции приводит к уменьшению поражающего действия излучения. По данным Раевского, мыши, подвергавшиеся однократному у-облучению в дозе 1200 р, погибали через 4 суток в 90% случаев, тогда как дробление этой дозы на две равные фракции с интервалом в одни сутки приводило к уменьшению смертности животных в те же сроки до 50 %.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,