Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Значение изучения ОБЭ разных видов излучений

07.05.2013

Браунелл, рассматривая некоторые физические особенности нейтронно-захватывающей терапии, указывает на возможность использования ряда изотопов для этих целей.

М. П. Домшлак и Браунелл рассматривают также вопросы использования для этих целей резонансных пиков взаимодействия отдельных изотопов с надтепловыми нейтронами, Однако для обоснования укаданных методов лучевой терапии необходимо соответствующие экспериментальные данные об ОБЭ тяжелых частиц, образующихся в организме при этих реакциях, 0 возможных осложнениях, которые могут быть ими вызваны.

Проведенный анализ современных представлений об ОБЭ разных видов излучений показывает, что коэффициенты ОБЭ зависят от многих факторов, а не только от ЛПЭ излучения. Зависимость между ОБЭ и ЛПЭ является схематичной и неполностью отражает фактическое положение. Так, в экспериментах на простейших биологических объектах (ферментах, вирусах и некоторых видах бактерий) в большинстве случаев отмечено уменьшение коэффициентов ОБЭ с ростом ЛПЭ. Обращают также внимание большие значения коэффициентов ОБЭ для растений по сравнению с коэффициентами ОБЭ для млекопитающих.

Мы уже отмечали, что термин ОБЭ рекомендуется в настоящее время применять только в радиобиологии при изучении действия излучений. Для решения практических задач по радиационной защите следует пользоваться фактором качества, который указывает на различие в действии излучений с разными ЛПЭ при малых мощностях доз и малых дозах. По данным МКРЗ, при таких условиях фактор качества не зависит от мощности дозы, величины дозы и других физических и биологических параметров, а определяется лишь ЛПЭ.

В связи с влиянием на коэффициенты ОБЭ многих факторов необходимо обращать внимание на строгое постоянство условий для сравниваемых излучений.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,