Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Фактор времени

15.04.2012

В этом плане между зависимостью ОБЭ от ЛПЭ и фактора времени от объемной плотности энергии (ОПЭ) можно отметить определенный параллелизм.

Фактор времени (мощность дозы, фракционирование дозы) оказывает существенное влияние на биологический эффект при использовании излучений с низкой ЛПЭ и небольшими значениями коэффициентов ОБЭ. Для излучений с ЛПЭ в пределах 20-100 кэв/мкм и высокими величинами коэффициентов ОБЭ фактор времени либо совсем не оказывает влияния, либо это влияние незначительно.

Изменение мощности дозы в определенных пределах или фракционирование дозы при рентгеновском, у- и В-воздействиях может значительно уменьшать биологический эффект. При действии нейтронов (а возможно, и других видов излучений, имеющих ЛПЭ 20-100 кэв/мкм) такого выраженного снижения биологического эффекта при изменении мощности дозы не наблюдается. В отношении излучений, имеющих ЛПЭ больше 100- 120 кэв/мкм, можно пока лишь высказать предположение, что влияние фактора времени на биологический эффект, по-видимому, снова будет возрастать для тяжелых частиц, сс-частиц с энергией менее 3,5 Мэв, ядер углерода и т. п.

Анализ данных о влиянии мощности дозы на коэффициенты ОБЭ показывает значение этого фактора для излучений с низкой ЛПЭ (рентгеновское и у излучения) и отсутствие зависимости от мощности дозы в широком диапазоне (15 Ю-2-2 108 рад/мин) при нейтронном воздействии (высокая ЛПЭ) [1-4]. Вопросы влияния фактора времени на ОБЭ обобщены Г. М. Апетисовым и И. К- Соколовой. Обобщение экспериментальных данных, произведенное МКРЗ, позволило построить графическую зависимость влияния мощности дозы на ОБЭ для излучений с высокой и низкой ЛПЭ. Как видно, зависимость эффекта от мощности дозы выражена более резко для излучений с низкой ЛПЭ.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,