Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Неодинаковое влияние мощности дозы

08.05.2013

При рентгеновском облучении с мощностью дозы 300 и 1800 р/мин не было отмечено различий в биологическом эффекте, а при облучении кожи быстрыми электронами влияние мощности дозы проявлялось отчетливо. По реакции кожи человека судили о влиянии мощности дозы 300 и 2000 р/мин при облучении жесткими рентгеновскими  лучами   (200   кв)   и  быстрыми   электронами (3 Мэв). При лучевом воздействии быстрыми электронами биологическое действие излучения с возрастанием мощности дозы увеличивалось (эритемная доза с 1000р уменьшалась до 600 р). В случае рентгеновского облучения с мощностью дозы 300 и 2000 р/мин разницы в биологическом эффекте не было обнаружено, хотя использование еще меньшей мощности дозы приводило к различиям в действии излучения.

Неодинаковое влияние мощности дозы при воздействии рентгеновскими лучами и быстрыми электронами авторы объясняют различиями в удельной ионизации и времени восстановления. В случае рентгеновского воздействия 200 кв удельная ионизация больше, чем при облучении быстрыми электронами с энергией 3 Мэв. Время восстановления тем больше, чем больше удельная ионизация. В случае использования быстрых электронов с энергией 3 Мэв при мощностях дозы 300 и 2000 р/мин имеющиеся различия в удельной ионизации достаточны, чтобы изменить время восстановления и вызвать, таким образом, неодинаковый биологический эффект. В случае применения рентгеновских лучей 200 кв удельная ионизация велика как при мощности дозы 300 р/мин, так и при мощности дозы 2000 р/мин; время восстановления существенно не меняется и приводит к одинаковому биологическому действию. При мощности дозы ниже 300 р/мин возможны различия в удельной ионизации и, следовательно, во времени восстановления, поэтому биологический эффект не однозначен.

Имеющиеся данные о влиянии мощности дозы при различных видах излучения позволяют заключить, что эффективность ионизирующей радиации с низкой ЛПЭ значительно возрастает с увеличением мощности дозы, а эффективность излучения с высокой ЛПЭ мало зависит от мощности дозы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,