Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Зависимость коэффициентов ОБЭ от средней удельной ионизации

16.05.2012

В ряде исследований установлено, что биологический эффект ионизирующих излучений зависит не только от поглощенной дозы, но и от пространственного распределения энергии. Энергия поглощается веществом вблизи трека или по ходу заряженной частицы, поэтому различия в распределении энергии можно выразить величиной линейной потери энергии (ЛПЭ).

Зависимость коэффициентов ОБЭ от средней удельной ионизации и средней ЛПЭ.

В 1962 г. Международная комиссия по радиологическим единицам (МКРЕ) разработала новые определения и терминологию. В прежних публикациях МКРЕ термин ОБЭ не был включен в список определений, а приводился как общепризнанное обозначение, но еще в 1959 г. МКРЕ выражала опасение по поводу использования одного и того же термина ОБЭ как в радиобиологии, так и при решении задач радиационной защиты,

В последних рекомендациях МКРЕ предлагает термин ОБЭ использовать только при сравнительных исследованиях действия разных видов излучений в радиобиологии. Для решения задач радиационной защиты предложены уточняющие коэффициенты: фактор качества (ФК) и фактор распределения (ФР). Фактор качества связан с ЛПЭ определенным соотношением, фактор распределения служит для учета неравномерности распределения радиоактивных изотопов по органам.

Произведение поглощенной дозы и уточняющих коэффициентов называется дозовым эквивалентом, или эквивалентной дозой. Эквивалентная доза численно равна дозе в радах, умноженной на соответствующие уточняющие коэффициенты:

В качестве единицы измерения эквивалентной дозы принят бэр.

Бэр - поглощенная доза любого вида ионизирующего излучения, которая имеет такую же биологическую эффективность, как 1 рад рентгеновского излучения со средней удельной ионизацией 100 пар ионов на 1 мкм пути в воде в единицах воздушного эквивалента в том же самом месте.

Использование при решении задач радиационной защиты фактора качества упрощает расчеты, поскольку он определенным соотношением связан с ЛПЭ, тогда как величина коэффициентов ОБЭ зависит от многих физических и биологических факторов.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,