Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Возрастание биологической эффективности

24.05.2012

В ряде исследований отмечено увеличение коэффициентов ОБЭ с уменьшением дозы излучения. Подобное возрастание биологической эффективности происходит До определенных максимальных значений, после чего она остается постоянной. По-видимому, по мере увеличения поглощенной дозы на фоне тяжелого поражения стираются различия в биологическом действии разных видов излучений.

Анализируя эксперименты, выполненные на млекопитающих по оценке острых эффектов,  можно видеть, что коэффициенты ОБЭ не превышают 5. При хроническом облучении коэффициенты значительно возрастают. Видно, что при хроническом облучении коэффициенты ОБЭ также зависят от характера исследуемой реакции.

Часто для излучения влияния мощности дозы па коэффициенты ОБЭ используют разные фокусные расстояния, не учитывая, что при этом изменяется не толь ко мощность дозы, но и пространственное распределение поглощенной дозы. А это, как известно, может отразиться на коэффициентах ОБЭ.

Следует учитывать также, что при изучении влияния мощности дозы на ОБЭ изменение последней может быть обусловлено изменением биологической эффективности стандартного излучения, с которым ведется сравнение. Поэтому для получения правильных коэффициентов ОБЭ, в условиях выяснения влияния мощности дозы, величину последней надо менять как для исследуемого, так и для стандартного излучений.

Мы подчеркивали также зависимость коэффициентов ОБЭ от ряда биологических факторов (вида и штамма животных, биологического критерия и т. д.).

При облучении животных, особенно крупных, необходимо учитывать не только величину поглощенной дозы, но и распределение ЛПЭ в тканях, которое изменяется с увеличением глубины. Этот вопрос очень мало освещен в литературе, поэтому большой интерес представляют данные по определению влияния макро- и микропространственного распределения поглощенной энергии на величину ОБЭ.

 



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,