Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Величина коэффициента ОБЭ

18.02.2012

Величина коэффициента ОБЭ зависит также от критерия, используемого для оценки биологического эффекта; при этом коэффициенты ОБЭ могут значительно различаться. Так, при оценке ОБЭ протонов с энергией 0,6 Мэв [реакция N14 (п, р.) См] в опытах на мышах использовали семь различных показателей: ЛД5Э/30, среднюю продолжительность жизни, атрофию яичек, тимуса и селезенки, подавление митозов и частоту «прививок» лейкемии. Коэффициенты ОБЭ в этих условиях оказались равными 2,4; 2,7; 4,9; 1,6; 1,6; 1.3 и 1,6-2,1 соответственно.

Наконец, коэффициенты ОБЭ различных видов излучений варьируют в зависимости от того, рассматриваются ли непосредственные или отдаленные эффекты проявления лучевого воздействия. Установлено, что коэффициенты ОБЭ медленных нейтронов при оценке выживаемости мышей в условиях различной продолжительности наблюдения (5,30 и 365 суток) соответственно равны: 2,0; 1,4 и 1,3. Все это показывает четкую зависимость коэффициентов ОБЭ от физических и биологических факторов. Таким образом, очевидны трудности использования коэффициентов ОБЭ для расчетов в профгигиенической практике. Применение коэффициентов ОБЭ в радиобиологии требует накопления новых материалов с учетом уже известных зависимостей.

Для проведения исследований по выяснению ОБЭ излучений необходимо, во-первых, определить вид излучения, с эффективностью которого будет сравниваться биологическое действие других видов излучения, т. е. принять эффективность этого вида излучения за единицу (чаще всего за единицу принимают эффективность жесткого рентгеновского излучения с энергией генерирования 180-250 кв или уизлучения Со60); во-вторых, выбрать критерии, по которым будет определяться сравнительная эффективность. В качестве критериев могут быть использованы общие реакции организма и изменения в отдельных системах, оцениваемые как в ближайшие, так и в отдаленные сроки.

При проведении экспериментов с целью определения ОБЭ необходимо строго соблюдать однородность физических условий лучевого воздействия для всех видов излучений.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,