Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Общие закономерности ОБЭ и фактора времени облучения

12.04.2012

Мы попытались систематизировать литературные и полученные нами данные по ОБЭ разных видов излучений и фактору времени облучения. Анализ, сопоставление и обобщение данных по этим двум основным разделам общей радиобиологии представляют сложную задачу.

Накопленные к настоящему времени данные охватывают широкий круг различных исследований. В методическом отношении эти материалы крайне неоднородны. По некоторым разделам, особенно касающимся экспериментов с излучениями с большой плотностью ионизации и воздействий с большими и очень малыми мощностями доз, в настоящее время имеется еще сравнительно мало данных.

Однако накопленные материалы нуждаются в обобщении. Сопоставление их с данными наших исследований позволит высказать некоторые общие суждения об элементах сходства и различия во влиянии факторов, определяющих ОБЭ разных видов излучений и роль фактора времени облучения. Нам представляется, что такое обобщение поможет наметить пути целенаправленного изучения этих разделов радиобиологии и спланировать дальнейшие экспериментальные исследования.

Сравнение условий, необходимых для изучения ОБЭ и фактора времени облучения, выявляет значение физических условий облучения и биологических параметров, оказывающих влияние на коэффициенты ОБЭ и определяющих роль фактора времени.

Мы прежде всего сравним физические факторы, среди которых основное значение имеют вид и энергия излучений, уровни доз, при которых -производится определение коэффициентов ОБЭ пли оценивается роль фактора времен и облучения, диапазоны используемых мнимостей доз излучения, а также характер дробления дозы во времени.

ОБЭ и влияние фактора времени облучения определяются физическими характеристиками излучения: видом и энергией. Основное значение, по-видимому, имеют различия в линейной и объемной плотностях ионизации и особенности взаимодействия различных видов излучений с веществом тканей.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,