Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Метилмалоновая ацидемия

18.05.2013

Фермент, выделенный из печени млекопитающих, найден в лейкоцитах и фибробластах. Очищенный фермент имеет молекулярную массу около 165 000 и, вероятно, состоит из двух равных по размеру субъединиц. Оптимум рН 7,0, фермент обладает высоким сродством к кофактору 5-дезоксиаденозилкобаламину. Его активность определяется в процессе инкубации образца с радиоактивными субстратами (14С-метилмалонатом, 3Н-метилмалонатом или 14С-пропионатом) при 37° С и рН 7,3-7,4 в течение 30- 300 мин. Активность фермента выражается либо количеством освобожденного 14СОг, поглощенного щелочью, либо количеством радиоактивного сукцината. Последний может быть экстрагирован эфиром и отделен от субстрата бумажной хроматографией, его содержание измеряют с помощью жидкостного сцинтилляционного счетчика [Rosenberg et al, 1968b; Rosenberg, Lillejegvist, Hsia, Rosenbloom, 1969; Morrow et al, 1969].

Введение фармакологических доз витамина В12 (кобаламина) некоторым больным   приводило к улучшению их состояния. Это позволило выделить три дополнительные формы метилмалоновой ацидемии.

1. У некоторых больных, реагирующих на введение витамина В12, недостаточность мутазы корректируется in vitro добавлением кофактора 5-дезоксиаденозилкобаламина, недостаточность которого у этих больных, по-видимому, является результатом дефекта процесса его синтеза из кобаламина [Rosenberg et al, 1968; Morrow et al, 1969].

2. Нарушение в обмене кобаламина на ранних стадиях приводит к недостаточности 5-дезоксиаденозилкобаламина и метил-кобаламина (вовлекаемого в обмен гомоцистина), что в свою очередь ведет к развитию нарушений, характеризующихся метилмалоновой ацидемией и гомоцистинемией [Mudd et al, 1969].

3. Недавно описано нарушение транспорта витамина В12, облегчаемого транскобаламином II, в клетки больных с метилмалоновой ацидемией [Rosenberg et al, 1973].

Описана недостаточность у пациента другого фермента - метилмалонил-КоА-рацемазы (К.Ф. 4.1.99.1.) [Kang et al, 1972]..

Недостаточностью этого фермента трудно объяснить наличие гиперглицинемии и гиперглицинурии, характерных для данного заболевания. Фермент выделен из сердца свиньи и печени человека, крысы и быка.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,