Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Болезнь Ниманна-пика

16.05.2013

Для диагностики метахрома-тической лейкодистрофии активность арилсульфатазы А необходимо определять во фракции тканевого супернатанта (чтобы исключить арилсульфатазу С) в присутствии пирофосфата и ионов хлора в реакционной смеси при концентрации субстрата ниже Кт арилсульфатазы В [Baum et ah, 1959; Austin et ah, 1965].

Из четырех форм (А - D) болезни Ниманна - Пика две - ChD, возможно, вызваны отличающимся недостаточно хорошо изученным дефектом фермента. Формы А и В связаны с выраженной недостаточностью сфингомиелиназы (фосфатидилхолин-холино-фосфогидролазы). Форма А встречается у новорожденных, поражает нервную систему и заканчивается смертельным исходом через 2-3 года. При форме В наиболее характерна спленомега-лия; нервная система не страдает, и больные могут достигать взрослого возраста.

Изоферменты не обнаружены, активность фермента выявляется в лизосомах и митохондриях [Weinreb et ah, 1968]. Описаны три метода определения активности.

Сфингомиелин, содержащий меченный 14С холин, инкубируют в течение часа с образцом при 37° С и рН 5,0 в присутствии холата натрия для эмульгирования жиров. Сфингомиелин осаждают разведенной трихлоруксусной кислотой, надосадочную жидкость отмывают эфиром и меченый фосфорилхолин, оставшийся в водной фазе, оценивают с помощью жидкостного сцинтилляционного счетчика [Brady et ah,1966].

Меченый дигидросфингомиелин (тритиевый) инкубируют с раствором тритона Х-100 в буфере (рН 4,8) с тканевым препаратом. После инкубации при 37° С в течение 2 ч меченый дигид-роцерамид экстрагируют в гептаноизопропиловую смесь и радиоактивность оценивают с помощью жидкостного сцинтилляционного счетчика [Schreider, Kennedy, 1967].

 Нерадиоактивный сфингомиелин в растворе таурохолата натрия инкубируют при 37° С и рН 5,2 с тканевым препаратом в течение 2-48 ч.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,