Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Болезнь Wolman

17.05.2013

Болезнь Wolman развивается у новорожденных и характеризуется избыточным накоплением нейтральных липидов, особенно триглецеридов и эфиров холестерина, приводящим к гепатоспле-номегалии. При этом заболевании часто отмечаются кальцифика-ция надпочечников и стеаторея в результате недостаточности триацилглицериллнпазы.

Фермент найден в печени, селезенке и лейкоцитах. Липазы в общем обладают низкой субстратной специфичностью. В тканях человека обнаружено несколько изоферментов липазы, которые в отличие от микросомальных эстераз, не инактивируются диэтил-р-нитрофенилфосфатом [Lake, Patrick, 1970], гидролизуются как триглицериды, так и cholesteryl esters. Возможно, что в основе заболевания лежит недостаточность двух изоферментов липазы [Patrick, Lake, 1969].

Описаны два метода определения активности.

1. Гомогенаты печени или селезенки инкубируют с глицерил-лрипальмитатом, тридеканоатом или холестерилолеатом в течение часа при 37° С. Содержание жирных кислот, освобожденных в процессе реакции, определяют по методу Patrick и Lake (1969).

2. р-Нитрофенилпальмитат (или стеарат, миристат и лаурат) инкубируют с гомогенатами печени, селезенки или лизатом лейкоцитов в течение 30 мин при 37° С. Белки осаждаются перхлор-ной кислотой. Содержание р-нитрофенола, освобожденного в процессе реакции, определяют в супернатанте после добавления щелочи колориметрическим методом [Young, Patrick, 1970].

Недостаточность лецитинхолестеринацилтрансферазы является нарушением, которое может встречаться у взрослых и характеризуется анемией, протеинурией, помутнением роговицы и ранним атеросклерозом, связанным с липемией, аномалиями липопротеи-нов и относительной недостаточностью этернфицированного холестерина [Gjone, 1974]



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,