Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Методы определения активности

11.05.2013

Имеется несколько форм лизосомальных В-галактозидаз, отличаю-щ щихся по своим кинетическим свойствам и субстратной специфичности. Из тканп печени с помощью гель-фильтрации и электрофореза могут быть выделены соответственно формы I, II, III и А, В, С, отличающиеся по своим свойствам. С помощью нзоэлектрофокусирования можно разделить только две формы. Полученные изоформы обладают активностью по отношению к 4-нитрофинил- и 4-метплумбеллнферил-В-В-галактозидам. [Но, OBrien, 1971; Hultberg, Ockerman, 1972]. По крайпей мере один из этих из ферментов обладает также В-глюкозидазной   активностью, более высоким рН-оптимумом, более термостабилен по сравнению с другими изоферментами, ингибируется хлоридом.

Обе клинические формы GMi-ганглиозидоза характеризуются выраженной недостаточностью В-галактозидазы (активность измеряется по отношению к искусственным субстратам). OBrien (1969) показал, что GMi-ганглиозидоз типа 1 связан с недостаточностью изоферментов А, В и С, тогда как при более легкой форме заболевания (тип 2) активность изофермента А сохранена. Suzuki и др. (1971) не удалось подтвердить данные OBrien о сохранении активности изофермента А при заболевании типа 2.

В-Галактозидаза, которая характеризует GMi-ганглиозидоз, также реагирует с некоторыми мукополисахаридами и гликопро-теинами [MacBrinn et al., 1969]. При GMi-ганглиозидозе активность 6-галактозпдазы печени по отношению к галактоцеребрози-ду (см. лейкодистрофия Krabbe) и лактозилцерамиду (см. лак-тозплцерамидоз) остается нормальной [Brady et al., 1970].

Описаны метод определения активности:

1. 4-Метилумбеллиферил-В-Б-галактозид или 4-нитрофенил-В-D-галактозид инкубируют с образцом при рН 4,0-4,5 и температуре 37° С. В состав инкубационной среды вводят ионы хлора для стимуляции В-галактозидазной активности и для того, чтобы пнактивировать неспецифическую В-глюкозидазу.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,