Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Аргинино-янтарная ацидурия

23.05.2013

Аргининоянтарная кислота обнаруживается в больших концентрациях в моче, крови и спинномозговой жидкости. Основная причина увеличения ее концентрации в биологических жидкостях заключается в недостаточности фермента L-аргининсукцинатарги-нинлиазы: аргининоянтарная кислота -- фумарат + L-арги-нин.

Этот фермент локализуется в печени, мозге, почках, эритроцитах и культуре кожных фибробластов. Его активность определяется в процессе инкубации тканевого гомогената с аргининоян-тарной кислотой и аргиназой в фосфатном буфере рН 7,3 и при 37 °С в течение 30 мин. Аргинин, образующийся в процессе реакции, в присутствии аргиназы превращается в мочевину, содержание которой определяют колориметрически в безбелковом су-пернатанте по реакции а-нитрозопропиофенолом пли диметилгли-оксимом [Brown, Cohen, 1960; Kulhanek, Vojtiskova, 1964].

Активность фермента может быть оценена колориметрически. Следует отметить, что даже в гомогенатах нормальной печени активность фермента очень низка. Более чувствительный радиохимический метод требует для определения активности гораздо меньше ткани по сравнению с другим методом.

Гомогенат печени инкубируют с цитруллином, аспарагино-вой кислоты, АТФ, сернокислой магнезией, фосфатным буфером рН 7,0 и аргиназой в течение 30 мин при 37°. Реакция останавливается добавлением перхлорной кислоты. В присутствии аргининсукцинатлиазы, имеющейся в гомогенатах печени, и аргиназы аргининосукцинат, образующийся в процессе реакции, превращается в мочевину, содержание которой определяют колориметрически при 450 нм по реакции с а-изонитрозопропифено-лом [Brown, Cohen, 1960].

При радиохимическом исследовании в инкубационную смесь включается 14С-цитруллин. 14С-цитруллин, остающийся после реакции, выделяется из белкового супернатанта с помощью бумажной хроматографии и его количество подсчитывают при помощи счетчика [Levin, 1971].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,