Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Оксипролинемия

22.05.2012

Меченый гомоцистеин отделяют от непро-реагировавшего серпна с помощью ионообменной, бумажной или тонкослойной хроматографии и измеряют его радиоактивность либо сканированием, либо после элюции в газожидкостном счетчике [Mudd et al., 1965; Suda et al., 1971; Goldstein et al.,. 1972].

Недостаточность оксипролиноксидазы, катализирующей превращение L-оксипролина в 1-пирролин-3-окси-5-карбоксильную кислоту, приводит к оксипролинемии. Это заболевание характеризуется умственной отсталостью, гиперактивностыо и цикличностью поведения [Pelkonen, Kivirikko, 1970].

Ферментативная активность обнаружена в печени и почках, хотя выделить фермент пока не удалось. Этот фермент был вначале идентифицирован как пролнноксидаза [Adams, Goldstein, 1960]. Однако Efron (1965) показал, что в печени больных с про-линемией I типа, при которой пролнноксидаза практически отсутствует, найдена нормальная оксппролииоксидазная активность. Более того, в ткани головного мозга здоровых людей обнаруживается пролнноксидаза, но не оксипролиноксидазная активность [Efron et al., 1965]. Недостаточность фермента в тканях больных оксипролинемией еще не продемонстрирована непосредственно: по-виднмому, это обусловлено нарушением экскреции 1-пирролин-З-окси-5-карбоксильной кислоты и других метаболитов после нагрузки оксипролином [Efron et al., 1965].

Описаны два метода определения активности оксипролиноксидазы:

1. Образцы инкубируют в течение ночи при 37° С с L-окси-пролином в фосфатном буфере рН 7,5. Продукт, Д-пирролин-З-окси-5-карбоксильная кислота, определяется после осаждения белков трихлоруксусной кислотой с помощью реакции с о-аминобен-зальдегидом. На спектрофотометре регистрируют поглощение конечного продукта реакции, окрашенного в желтый цвет [Johnson Strecker, 1962; Efron, 1965].

2. 4С-оксипролин инкубируют при 37° С с образцом, буфером НАД+ и никотинамидом.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,