Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Окислительное декарбоксилирование разветвленных кетокис

17.05.2013

В печени и, возможно, в других тканях меченый Д-ппрролин-З-окси-б-карбоксильная кислота (ПОКК) образуется под влиянием оксидазы оксипролина и затем метабо-лпзируется до окснглутаминовой кислоты ПОКК-дегидрогеназой, почти всегда присутствующей в гомогенате. После разделения продуктов реакции с помощью высоковольтного электрофореза полосу, соответствующую окснглутаминовой кислоте, элюируют и ее содержание измеряют с помощью сцинтилляционного счетчика [Efron, 1965]. Методом выбора является отделение меченой ПОКК с помощью реакции с о-аминобензальдегидом и ионообменной хроматографии, концентрация продукта может быть измерена на сцинтилляционном счетчике [Phang et al., 1975].

Окислительное декарбоксилирование разветвленных кетокис-лот (образующихся трансаминированием лейцина, изолейцина г валина) может быть мультиферментной сложной реакцией. Однако возможна более чем одна система, поскольку ферменты различаются по своей субстратной специфичности, рН-оптимуму и природе кофактора [Goedde, Keller, 1967]. Комплекс с активностью по отношению к 6-карбоновым кислотам (а-кетоизокапроату и а-кето-В-метилвалериату) может быть разделен ультрацентрифугированием от ферментов, специфичных к 5-карбоновым кислотам [Connelly et al., 1968; Bowden, Connelly, 1968].

Окислительное декарбоксилирование включает, возможно, три различных апофермента и кофактора, тиаминпирофосфат, липае-вую кислоту, коэнзим А и НАД+ [Goedde, Keller, 1967].

Под общим названием болезни, при которой моча имеет запах кленового сиропа, описываются по крайней мере четыре состояния, связанные с нарушением окислительного декарбоксилирова-ния трех кислот. При классической форме заболевания затруднено образование меченого С02 из меченых кислот в культуре лейкоцитов и фибробластов, тогда как меченый изовалерпат ме-таболизируется нормально [Dancis et al, 1963; Dancis et al, 1969].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,