Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Активность щелочной фосфатазы в лейкоцитах

04.03.2013

Stolbach (1969) предположил, что изофермент Regan является примером эктопического синтеза опухолевыми клетками нормального белка, обычно образуемого тканью, отличной от той, что-первично вовлекается в злокачественный процесс. В этом отношении он сходен с раково-эмбриональным антигеном и а-фето-протеином [Fishman et al, 1971].

Подобная термостабильная щелочная фосфатаза, сходная с плацентарным ферментом, описана и другими исследователями.. Nakayma и др. (1970) выделили подобный компонент из сыворотки и плевральной жидкости больного с карциноматозным плев-Ритом. Он обладал более высокой чувствительностью к ЭДТА п L-лейцину, чем плацентарный фермент. Фермент, выделенный Jacoby и Bagshawe (1971) из ткани печени больных с плохо дифференцируемой аденокарциномой желчных протоков, метастазп-РУющей в печень, был также термостабилен, чувствителен к ДТА и L-лейцину. Фермент Jacoby и Bagshawe (1971), однако, был неустойчив при нагревании в щелочной зоне.

Необычный изофермент щелочной   фосфатазы   другого типа был изолирован из гепатомы   Warnock и Resman (1969).   При Рахмальном гель-электрофорезе он обладал большей подвижного, чем плацентарный фермент, даже большей, чем нормальный компонент печени, но по своей чувствительности к тормозящему действию L-фенилаланина был подобен плацентарному. Он был более стабилен, чем нормальный изофермент печени при 65° С, но менее стабилен, чем плацентарная фосфатаза. В 8 из 10 опухолей обнаружили варианты нормальной фосфатазы печени. У некоторых больных необычная форма фермента была найдена в сыворотке крови.

Большой интерес представляют сведения о том, что активность щелочной фосфатазы нейтрофильных гранулоцитов значительно снижалась при хронической миелоидной лейкемии и увеличивалась при синдроме Дауна [Alter et al., 1962; Phillips et ah, 1967] и болезни Ходжкина [Hayhoe, Qnaglino, 1958; Bennett et ah, 1968].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,