Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Фосфатазная активность сыворотки с высоким содержанием кишечного изофермента

14.04.2012

Кишечная фосфатаза (так же как и плацентарная) ингибируется L-фенилаланином [Fishman et al, 1963; Posen et al, 1967]. Фосфатаза экстрактов кишечной ткани более чем на 80% ингибируется фенилаланипом в конечной концентрации 5 ммоль/л в присутствии фенилфосфата в качестве субстрата, тогда как фосфатазы печени и костной ткани инактивируются менее чем на 15%. В сыворотке здоровых людей, за исключением беременных, фосфатазная активность в присутствии фенилаланина ингибируется менее чем на 40% [Fishman et al, 1965], однако процент ингибирования возрастает до 50, если при помощи электрофореза в сыворотке крови выявляется кишечный изофермент фосфатазы [Posen et al, 1967]. Если кишечный изофермент представлен в сыворотке, то его активность может составлять 20% от нормальной общей фосфатазпой активности и в норме не превышает 40% [Fishman et al, 1965; Canapa-Anson, Rowe, 1970].

характеризуется большей термостабиль-ностыо по сравпепию с активностью сыворотки с низким содержанием этого изофермента. Диагностическое значение тепловой обработки сыворотки с целью дифференцирования фосфатаз печени и костной ткани может быть повышено при помощи комбинирования данных исследований с L-фенилаланиновым ингибированием так, что измеряется только тепловая чувствительность сывороточной щелочной фосфатазы некишечного (и неплацентарного) происхождения. Если после тепловой обработки при 56° С в течение 15 мин остаточная активность не ингибируемой фепил-аланином фосфатазы составляет 40% и более, то в качестве тканевого источника повышения сывороточной активности щелочной фосфатазы можно предполагать печень, а если 10% и менее - то костную ткапь [Fishman, Gosh, 1967].

Кишечная фосфатаза характеризуется также более высокой устойчивостью к действию мочевины, чем фосфатаза печени [Birkett et al, 1967; Bahr, Wilkinson, 1967], поэтому ее активность (или активность плацентарной или плацентарноподобной фосфатазы) можно определить при помощи комбинированного ингибирования фенилаланином и мочевиной [Statland et al, 1972].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,