Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Активность кишечного изофермента фосфатазы

09.10.2012

Чувствительные к нагреванию, ингибируемые фенилаланином фосфатазы, мигрирующие (на крахмальном геле) впереди от печеночного изофермента, были описаны при первичном раке печени [Warnock, Reisman, 1969].

Активность кишечного изофермента фосфатазы может возрастать в сыворотке крови при циррозе печени [Fishman et al., 1965], особенно в случае алкогольного или криптогенного цирроза. Иногда этот изофермент может представлять собой главную форму фосфатазы в сыворотке, и это явление объясняет некоторые приводящие в недоумение наблюдения повышенной общей фосфатазной активности наряду с нормальным уровнем трансаминазы при циррозе. Кишечная фосфатаза в сыворотке возрастает приблизительно у 40% больных циррозом, по первоначальным сообщениям, тесно связана с развитием асцита и портальной гипертензии [Fishman et al, 1965; Home et al, 1968], однако более поздние наблюдения не подтвердили эти сообщения [Fishman, 1974]. Возрастание активности этого изофермента в таком же проценте случаев отмечалось у пациентов с хроническим активным гепатитом [Barakat et al, 1971].

Причина повышения активности кишечного изофермента при этих заболеваниях до сих пор неясна. Выдвигается ряд предположений; гиперсекреция кишечной фосфатазы в обход портальной вены непосредственно в систему циркуляции при циррозе [Newton, 1966] и попижеппый катаболизм этого изофермента в печепи [Klein, 1968]. Последнее предположение, по мнению Fishman (1974), наиболее вероятно.

Снижение активности кишечной фосфатазы в сыворотке отмечалось у больных раком [Fishman et al, 1965] с меньшей частотой, чем при холестатических заболеваниях печени [Newton,, 1966].

Несмотря на то что ряд других ферментов, отличных от трансаминаз, освобождается в сыворотку из клеток печени при острых и хронических гепатоцелллюлярных нарушениях, их определение не получило распространения в клинических лабораториях, так как чувствительность указанных ферментов слегка превышает чувствительность трапсаминаз, а измерение их активности более затруднительно.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,