Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Щелочная фосфатаза сыворотки крови

02.02.2013

Установили, что щелочная фосфатаза из опухоли и сыворотки крови сходна с плацентарным ферментом по своей электрофоретической подвижности, чувствительности к ингибирующему действию а-фенилалани-на, по эффекту предварительной обработки нейроаминидазой и термостабильности. Необычный фермент не содержался в тканях, свободных от опухоли, однако щелочная фосфатаза сыворотки крови содержала около 50% этого компонента, который получил название изофермента Regan по фамилии больного, в сыворотке и тканях которого он впервые обнаружен. Его появление было следствием дерепрессии генома раковой клетки [Fishman et al, 1968].

Схема систематического исследования подобных разновидностей щелочных фосфатаз была предложена Fishman (1969), который описал появление ряда изоферментов Regan в сыворотке крови определенных больных со злокачественными заболеваниями после электрофореза на крахмальном геле. Сходство изофермента (ов) с плацентарным ферментом было подтверждено обнаружением его чувствительности к антителам последнего. Изофермент не идентичен плацентарному ферменту и отличается по чувствительности к торможению мочевиной и по определенным кинетическим константам [Fishman, 1969].

При обследовании 530 больных раком Stolbach (1969) обнаружил изофермент Regan в сыворотке крови 16 больных, но у 10 из них этот компонент выявлялся только после концентрирования сыворотки. Общая активность щелочной фосфатазы сыворотки была увеличена только у 12 больных. Stolbach и др. пришли к заключению, что активность изофермента Regan не зависит от общей ферментативной активности. Оказалось, что между частотой появления изофермента Regan и первичным местом появления злокачественного процесса или типом клеток фактически нет корреляции, хотя Nathanson и Fishman (1971) нашли, что изофермент Regan чаще встречается у больных с опухолями яичников, поджелудочной железы и шейки матки, чем с опухолями других локализаций.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,