Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Возрастание сывороточной активности

03.09.2012

Сообщалось, что эта форма фермента обнаруживается у каждого седьмого больного раком и практически у трети раковых больных с повышенной общей фосфатазной активностью [Nathanson, Fishman, 1971], если для идентификации этого изофермента применяются специальные методики (например, тепловая обработка образца, концентрирование образца, соответствующие рН и концентрации субстратов, пролонгированная инкубация и др.) [Anstiss et al, 1971; Inglis et al, 1971; Nathanson, Fishman, 1971]. Большинство исследователей сообщают о появлении этого изофермента в сыворотке крови менее чем у 10%-. больных раком [Stolbach et al, 1969; Jacoby, Bagsha-we, 1972], причем эта частота не возрастает в группе раковых больных, у которых отмечается повышение активности сывороточной фосфатазы [Cadean et al, 1974].

Если использовать специальные методики определения Regan-подобного изофермента, то его можно обнаружить в сыворотке приблизительно 7% здоровых людей [Anstiss et al, 1971; Cadeau et al, 1974]. Обычно этот изофермент не ингибируется антипла-центарными антителами, однако в норме приблизительно в 2% случаев отмечается возрастание сывороточной активности, ингибируемой данными антителами фосфатазы Regan. Повышение активности Regan-изофермента можно также обнаружить в сыворотке пациентов с заболеваниями печени, включая гепатит, алкогольный стеатоз и цирроз.

Невозможно выявить Regan-изофермент в сыворотке при помощи обычного электрофореза, так как выявляемая по модифицированной для определения данного изофермента методике Книга - Армстронга аномальная активность его составляет только порядка 0,3 единицы. Иногда тем не менее можно показать присутствие этого изофермента, если исследовать сыворотку, предварительно прогретую при 65° в течение 5 мин.

Ряд не похожих на Regan-изофермепт фосфатаз, связанных с опухолями, был обнаружен в сыворотке крови больных раком [Fishman, 1974]. Подобные аномальные вариантные фосфатазы различаются по своим характеристикам.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,