Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Повышение активности клеточного фермента при синдроме Дауна

21.05.2012

Аргументы за и против теории задержки тщательно проанализированы Posen (1967), который пришел к заключению, что повышение сывороточной активности щелочной фосфатазы при заболеваниях костной ткани может быть следствием усиленного образования фермента в остеобластах, а при гепатобилиарных заболеваниях - следствием появления фермента печени в циркулирующей крови.
Диагностическое применение определения активности щелочной фосфатазы в сыворотке и моче при почечных и злокачественных заболеваниях подробно рассматривается в главах 14 и L5.
Остается рассмотреть диагностическое значение определений активности щелочной фосфатазы в лейкоцитах [Roche, 1931]. Эта активность в основном сосредоточена в нейтрофилах [Gomori, 1941]. Повышенные активности отмечаются при синдроме Дауна [Alter et al., 1961; Trubowitz et al., 1962] и, по-видимому, связаны с нарушениями в 21-й хромосоме; широко обсуждается вопрос о возможном присутствии контролирующего гена в этой хромосоме [De Carli et al., 1963]. Повышение активности клеточного фермента при синдроме Дауна обобщено в обзоре Rosner и др. (1965), а доказательства за и против количественных взаимоотношений между активностями фермента и генетической активностью в случае трисомии по данной хромосоме обсуждаются Nadler и др. (1967).
Интересно отметить, что лейкоциты в такой же степени, как и плазма крови пациентов с гипофосфатазией, практически не содержат щелочной фосфатазы [Beisel et al., 1959]. Пониженные активности отмечаются и при хронической миелоидной (грану-лоцитарной) лейкемии и при некоторых других гематологических заболеваниях.
При исследовании изофермептного спектра фосфатазы в лейкоцитах Lyons и др. (1968) выделили три зоны активности при помощи электрофореза в крахмальном геле, которые выявляются как в нормальных лейкоцитах, так и в лейкоцитах пациентов с синдромом Дауна, в то время как быстро мигрирующая полоса активности никогда не обнаруживается у пациентов с хронической миелоидной лейкемией. Исследования изофермептного состава лейкоцитов приведены в обзоре Weaver и Lyons (1968).



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,