Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Приобретенные нарушения эритроцитов

09.05.2012

Сейчас признано, что активность этого фермента отражает состояние рибофлавинового питания [Glatzle et al, 1968; Beutler, 1969 d; Bamji, 1969]. Глутатионредуктаза состоит из двух молекулярных форм; одна из них каталитически активна и связывает ФАД, активируя при этом весь фермент, а другая - это апофер-мент, который активируется добавлением ФАД.

Подобным образом от поступления в организм витамина Be зависит активность эритроцитарных трансаминаз; в условиях in vitro пиридоксаль-5-фосфат активирует гемолизаты эритроцитов [Jacobs et al, 1968].

Активность глутатионпероксидазы зависит от поступления в организм железа [Mac Dougall. 1972, Rodvien et al, 1974], а также селена, ибо фермент активируется этим металлом [Rotruck et al, 1973; Flohe et al, 1973; Smith et al, 1974; Awasthi et al, 1975]. Наконец, следует отметить лишь частично подтвержденные данные о том, что дефицит железа влияет на активность каталазы в эритроцитах [Beutler, Blaisdell, 1958; Balcerzak et al, 1966].

При этих заболеваниях отмечен ряд изменений эритроцитарных ферментов и глутатиона [Dreyfus et al, 1969; Rochant et al, 1972; Valentine et al, 1973]. Между этими изменениями могут быть выраженные различия даже в случае одного и того же воздействия. Так, низкая активность ФФК и глутатионпероксидазы в крови пуповины значительно повышается в условиях альтерации, тогда как активность пируваткиназы в этих условиях, в частности У лиц с нарушениями эритропоэза, резко снижается. Согласно недавним данным [Arnold et al.. 1974], наследственный дефицит пируваткиназы у больных сидеробластической анемией, рефрактерной анемией и тлеющей лейкемии может быть скорригиро-ван или инкубацией эритроцитов с изологичной плазмой, или инкубацией гемолизатов с 6-меркаптоэтанолом.

Тем не менее активность фермента снижена? при хронической миелоидной (гранулоцитарной) лейкемии и острой миелобластической лейкемии и увеличена при острой лим-фоцитарной лейкемии и различных, не связанных с лейкемией миелопролиферативных состояниях [Grossbard, Marks, 1970].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,