Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Диагностика пируваткиназного дефицита

24.05.2012

По данным электрофореза дефектный фермент имеет нарушенную подвижность [Wonneberger, Schroeter, 1974; Nakashi-nia et al., 1974]. Хотя спленэктомия при дефиците пируваткиназы более уместна, чем в случае Г-6-ФДГ, все же ее следует применять лишь в крайних случаях.

Этот врожденный дефект, наследуемый как аутосомный рецессивный признак, после дефицита Г-6-ФДГ и пируваткиназы занимает 3 место в качестве причины, вызывающей HNSHA [Detter at al, 1968]. Дефицит ГФИ приводит к нарушению нормального соотношения между Г-6-Ф и фруктозо-6-фосфатом [Paglia, Valentine, 1974]. Клинически дефект не находит выражения, не считая единичного случая сфероцитоза [Oski, Fuller, 1971]. Диагностика дефицита ГФИ основана на биохимическом и флуоресцентном измерении ее сниженной активности в эритроцитах [Blume, Beutler, 1972]. Хотя эффект спленэктомии не всегда полный, как в случае наследственного сфероцитоза, все же эта операция улучшает состояние больных HNSHA, вызванной дефицитом ГФИ [Beutler et al, 1974].

Этот довольно редкий эритроцитарный дефект, выражающийся в нарушении кинетических свойств фермента, наследуется как аутосомный рецессивный признак и встречается при анемии Фанкони как результат хромосомных нарушений [Laehr et al, 1965]. В 2 случаях гексокиназного дефицита показано отсутствие изофермента III, который вместе с изоферментом типа I происходит из печени [Necheles et al, 1970; Atlay et al, 1970; Kaplan, Beutler, 1968]. Если клинически дефицит гексокиназы ограничивается HNSHA, то биохимически наблюдаются снижение уровня 2,3-дифосфоглицериновой кислоты и сдвиг влево кривой диссоциации кислорода, что в свою очередь может вызывать снижение кислородной емкости эритроцита, которое не соответствует тяжести анемии [Delivoria-Papadopoulos et al, 1969].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,