Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Дефицит альдолазы

09.05.2012

Вероятно все же, что основной дефект в сфероцитах связан с мембранными белками, некоторые из них, например спектрин, являются дефектными и отличаются от белков нормальных эритроцитов [Gomperts et al., 1972; Jacob et al., 1971].

В настоящее время существует предположение, что дефект в сфероцитах может иметь ферментную природу. Так, активная протеинкиназа эритроцитарной мембраны обладает более низкой активностью среди фосфорилирующих мембранных компонентов и обычно не соответствует уровню цАМФ [Guthrow et al., 1972; Roses, Appel, 1973; Greenquist, Shohet, 1974]. Даже в случае очевидных клинических признаков заболевания может иметь место биохимическая гетерогенность сфероцитов.

Поскольку дефект сфероцитов ограничен клетками эритроид-ного ряда, удаление селезенки нормализует клиническую картину. Диагностика сфероцитоза основана на выявлении повышенной осмотической хрупкости клеток после 1-2-суточной инкубации и увеличении скорости аутогемолиза, корректируемого глюкозой.

Заболевание может быть приобретенным, например, в результате отравления лекарствами или токсинами, окисляющими гемоглобин, и наследственным. В последнем случае наследуется дефектный гемоглобин М, неспособный эффективно восстанавливаться из-за замещения дистально или проксимально расположенного гистидина на тирозин [Comings, 1972]. У пациентов с наследственной метгемоглобинемией, вызванной дефицитом НАД  Н-диа-форазы, нарушен основной механизм восстановления метгемоглобина в гемоглобин [Gibson, 1948].

Этот дефект, обнаруженный в нескольких сотнях случаев, наследуется как аутосомный рецессивный признак и наиболее распространен у эскимосов и американских индейцев [Jaffe, 1966; Jaffe, Hsieh, 1971]. Лица, гетерозиготные по этому дефекту, обладают необычайно высокой склонностью к метгемоглобннемнн после приема даже малых доз лекарств, образующих метгемогло-бин.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,