Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Дефицит триозофосфатизомеразы (ТФИ)

31.08.2012

Эритроциты пациентов с гомозиготно наследуемым дефицитом НАД-Н-диафоразы с помощью таких механизмов, как неэн-зиматические восстановления метгемоглобина аскорбиновой кислотой или глутатионом, предотвращают превращение всего гемоглобина в метгемоглобин. В результате все же постоянно поддерживается другая, более высокая концентрация метгемоглобина [Scott, 1968; Jaffe, Hsieh, 1971].

НАД  Н-диафораза восстанавливает метгемоглобин непрямым путем, восстанавливая вначале цитохром bs [Hultquist, Passen, 1971; Kitao et ah, 1974]. Измерением активности фермента любым методом, в том числе электрофоретическим, можно продемонстрировать связь между различными вариантами НАД-Н-диа-форазы и наследственной метгемоглобинемией [Kaplan, Beutler, 1967; Hsieh, Jaffe, 1971; Schwartz et ah, 1972].

Метгемоглобинемия, связанная с дефицитом НАД  Н-диафоразы, как правило, не имеет клинических последствий, кроме небольшого косметического эффекта, однако при наследственной форме заболевания могут наблюдаться расстройства центральной нервной системы, которые связывают также с ферментным дефектом в лейкоцитах [Fialkow et ah, 1965; Leroux, Kaplan, 1972].

Заболевание легко лечится введением метиленового синего (из расчета 1 мг на 1 кг массы тела) как искусственного переносчика электронов или аскорбиновой кислотой. Известно, что метиленовый синий восстанавливается до лейкометиленового синего за счет НАД-Н при участии НАДФ Н-диафоразы, а затем не фер-ментативно восстанавливает метгемоглобин в гемоглобин [Beutler, Baluda, 1963]. При длительной терапии лучше применять аскорбиновую кислоту, ибо при приеме с пищей метиленовый синий быстро выводится почками.

Метгемоглобинемия, связанная с дефектом гемоглобина М, в отличие от вызванного дефицитом НАД-Н-диафоразы дефекта наследуется не как аутосомный рецессивный, а как аутосомный доминантный признак.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,