Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Дефицит фосфофруктокиназы (ФФК)

09.05.2012

Будучи А-формой альдолазы в эритроцитах, этот фермент отличается от альдолазы В печени, дефицит которой наблюдается при развитии наследственной чувствительности к фруктозе [Froesch, 1972], причем эритроцитарный фермент в этих условиях не изменен. При дефиците альдолазы эритроцитов, кроме HNSHA, наблюдаются выраженное накопление гликогена и задержка интеллектуального развития.

Это наследуемое как аутосомный рецессивный признак заболевание описано лишь для нескольких семей [Schneider et al, 1965; Harris et al, 1970]. Кинетические свойства фермента в эритроцитах при этом не были изменены, а электрофоретически удалось обнаружить, что 3 полосы (изоферменты) движутся медленнее [Kaplan et al, 1968]. Клинически у этих больных наблюдаются сильные неврологические расстройства, связанные с HNSHA, и даже смертельные исходы в детстве [Harris et al, 1970]. Диагностика дефекта основана на биохимических и флюоресцентных тестах [Kaplan et al, 1968; Beutler, 1975].

Описано 2 случая возможной связи частичного дефицита ГФДГ со сфероцитарной и несфероцитарной анемиями [Oski, Whaun, 1969; McCann et al, 1975[. Поэтому трудно что-либо говорить о развитии этого дефицита и его биохимических свойствах.

Для этого широко изученного заболевания характерны доминантное аутосомное наследование, наличие сфероцитарных эритроцитов и высокая эффективность лечения путем спленэктомии.

Предположение о том, что дефект в обмене сфероцитов связан с нарушениями их углеводного метаболизма [Prankerd et al.. 1955], позднее не подтвердился [Zipursky et al., 1962]. У сфероцитов обнаружены способность к потере Na+ при участии Na+-Hacoca [Bertles, 1957; Jacob, 1974] и дефект в АТФ-азе [Nakao et al., 1957].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,