Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Дефицит Г-6-ФДГ

29.03.2012

Весьма неожиданно, что степень снижения ферментативной активности эритроцитов у пациентов с HNSHA, вызванной дефектом Г-6-ФДГ, часто менее выражена, чем у пациентов с общим типом дефицита по Г-6-ФДГ, не вызывающим анемии. Дело, вероятно, в том, что количественное измерение ферментативной активности in vitro часто не полностью соответствует таковой in vivo. Так, некоторые варианты Г-6-ФДГ с умеренным снижением активности фермента менее чувствительны к НАДФ-Н [Yoshida, 1973], а варианты, связанные с HNSHA, часто очень нестабильны. В норме Г-6-ФДГ значительно подавляется НАД-Н и в меньшей степени - АТФ. Если определяемая in vitro высокая активность приходится на молодые эритроциты, то, попав в кровеносное русло, через 1-2 дня они могут терять свою ферментативную активность и быстро деградировать. У некоторых вариантов Кт Г-6-ФДГ значительно увеличена.

У пациентов с этим заболеванием часто возникает гемолиз в случае приема лекарств - окислителей или стручковых бобов [Witt, Yoshioka, 1972]. Как правило, за исключением общих форм дефицита Г-6-ФДГ, обладающих полиморфностью, диагностика HNSHA, вызываемая Г-6-ФДГ, довольно проста, но из-за полиморфности необходимо характеризовать мутантные формы Г-6-ФДГ у пациентов с HNSHA.

Лечение HNSHA, вызываемое дефицитом Г-6-ФДГ, состоит в ограничении преципитирующих факторов, главным образом лекарств и стручковых бобов, и иногда в спленэктомии, польза которой, впрочем, весьма сомнительна.

В настоящее время дефицит пируваткиназы, часто вызывающий HNSHA, считают наследственным [Valentine et al., 1961; Tonaka, Paglia, 1971; Miwo, 1973] с частотой гена 0,005, т. е. примерно 1% популяции является гетерозиготной [Blume et al., 1968]. Это означает, что частота рождения дефектных детей равна 1:40 000. Клинические проявления этого вида дефицита напоминают таковые при HNSHA, протекают в отсутствие других тканевых функций, но иногда могут вызывать очень сильную анемию со смертельным исходом, который можно предотвратить спленэктомией [Bowman, Procopio, 1963].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,