Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Биохимическая вариабельность

09.05.2012

Варианты Г-6-ФДГ с увеличенной, нормальной пли сниженной активностью являются крайне полезными для популяционной и биохимической генетики. Однако клиническое значение этих вариаций в структуре фермента еще не выяснено.

Лица, имеющие общие варианты дефицита по Г-6-ФДГ (Г-6-ФДГ А у африканцев, Г-6-ФДГ средиземноморского типа у евреев сефардов, греков и др., Г-6-ФДГ клитонского типа у китайцев), подвержены вызываемому лекарствами-оксидантами гемолизу.

Тщательный анализ ряда препаратов, например гантризина, фенацетина, аскорбиновой кислоты и др., показал, что в обычных условиях они не опасны для больных с дефицитами по Г-6-ФДГ. Гемолиз под влиянием препаратов наступает лишь тогда, когда появляются дополнительные воздействия, например лихорадочные заболевания, которые и сами по себе могут еызвать гемолиз эритроцитов [Beutler, 1965; Burka et al., 1966; Mengel et al, 1967; Hersko, Vardy, 1967; Tugwell, 1973]. Многие типы инфекций могут вызывать гемолиз у людей с дефицитом Г-6-ФДГ, особенно инфекционный гепатит, при котором желтуха, обусловленная дисфункцией печени, усиливается распадом эритроцитов [Salen et al, 1966; Phillips, Silvers, 1969; Crearfield et al, 1969; Kattahis, Tjortjatou, 1970].

При дефиците типа А (африканского, но не средиземноморского типа) незрелые эритроциты обладают нормальной активностью

Г-6-ФДГ н поэтому устойчивы к гемолитическим препаратам, в результате чего гемолитической анемии не возникает.

Все пациенты, подверженные гемолитическому действию при Отравлении стручковыми бобами (фавизм), которое может быть смертельным, оказались дефицитными по Г-6-ФДГ или глута-тионсинтетазе, но не наоборот [Kattamis et al, 1969]. Существует мнение, что фавизм связан с дефектом образования глюкуронндов (Cassimos et al, 1974]. Из-за того что ряд выраженных дефицитов по Г-6-ФДГ может вызывать желтуху новорожденных, необходимо обменное переливание крови [Doxiadis et al, 1960; Flatz et al, 1964; Lu et al, 1964].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,