Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Виды рака

01.05.2012

При остеолитическом действии метастазов распад костной ткани не сопровождается ее восстановлением, поэтому активность фермента при этом не изменяется. Наиболее часто остеосклеротические метастазы в кости таза и позвоночника дает рак простаты. Рак груди или толстой кишки дает метастазы, обладающие остеолитический действием, и поэтому практически не изменяет активности фермента в сыворотке. Эта активность увеличивается только при активном заживлении костных повреждений, которые могут иметь место при терапии опухоли.

При некоторых видах рака, например раке груди, при котором увеличение содержания кальция сопровождается резорбцией кости в результате эктопической продукции паратиреоидного гормоно-подобного агента, также наблюдаются изменения активности щелочной фосфатазы, как и при костных метастазах.

Увеличение активности одной лишь щелочной фосфатазы четко указывает на наличие в кости раковых метастазов, обладающих остеобластическим эффектом. Если же возрастает также активность 5-нуклеотидазы   и   у-глутамилтрансферазы, то это свидетельствует о наличии метастазирования в первую очередь в печень; однако затем метастазы могут появляться и в костях. По уровню активности щелочной фосфатазы довольно трудно определить. происходит ли она из костей или из печени; поэтому необходимо изучение изоферментного спектра. Некоторую помощь в диагностике остеолитнческих костных изменений может оказать наблюдаемое увеличение в сыворотке активности кислой фосфатазы.

Дефекты формирования костного матрикса, приводящие к истончению кости и ее повышенной ломкости, не сопровождаются изменением активности щелочной фосфатазы. Будучи врожденными, эти дефекты являются нарушением развития мезенхималь-ноп ткани и ее производных, поскольку в патологический процесс вовлекаются также сухожилия, связки и склера.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,