Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Недостаточность дисахаридазы

10.05.2012

Тем не менее в различных частях света: Южной Европе, Среднем Востоке и некоторых районах Африки, Индии и Дальнего Востока - у 80% взрослых обнаруживают лактазпый дефицит [Kutchmer, 1971; Flatz, Rotthauwe, 1973]. Высокий уровень лактазы более чем у 80% взрослого населения Северной Европы Flatz и Rottauwe (1973) объясняют наследственной, сформированной многими поколениями способностью к повышенному всасыванию кальция из-за постоянного дефицита в пище витамина D и плохой способности в этом бедном ультрафиолетом климате к образованию холекальциферола даже в светлой коже. Интересно, у больных остеопорозом часто обнаруживается значительный дефицит лактазы.

Способность дефицита лактазы вызывать те или иные симптомы зависит от ряда факторов [Dawson, 1970]. Обычно гидролиз дисахаридов происходит быстрее, чем поглощение продуктов их гидролиза, что свидетельствует о высоком уровне фермента в слизистой оболочке, хотя лактазу обычно относят к наименее полно накапливаемым ферментам. Для создания дефицита скорости реакции необходимо значительное уменьшение активности этого фермента. В тех районах, где распространена алактозия, обычно потребляется немного молока, но употребляются молочные продукты типа сыра или йогурта, обедненные лактозой. Прием 50 г лактозы приводит к появлению в крови этого сахара в концентрации более 20 мг/100 мл, т. е. это тест на толерантность к лактозе. У 25% здоровых людей наблюдается менее выраженное возрастание сахара в крови, особенно при взятии крови из вены.

С другой стороны, у некоторых пациентов со значительным снижением уровня лактазы в биопсийном материале кишечника отмечена нормальная толерантность к лактозе. У 60% пациентов с нарушением толерантности после приема сахара возникает диарея. Так как 1 л молока содержит до 40 г лактозы, то уменьшение его ежедневного употребления до 0,5 л и ниже улучшает состояние пациентов с симптомами дефицита лактазы. Если же эффект отсутствует, то, следовательно, структурные изменения желудочно-кишечного тракта не связаны с лактозным дефицитом.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,